জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় মহাসচিব মাওলানা মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দী বলেছেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পেরিয়ে আমরা স্পষ্ট দেখতে পাচ্ছি , আকাঙ্ক্ষা আর অর্জনের মাঝে বিস্তর ফারাক রয়েছে। গণঅভ্যুত্থানের মূল স্পিরিট ছিল আগামীর বাংলাদেশ যেন পথ না হারায়, একটি বসবাসযোগ্য দেশ গড়ে ওঠে, যেখানে ধনী-গরিবের ভেদাভেদ থাকবে না এবং সামাজিক ও নাগরিক অধিকার নিরাপদ থাকবে। ফ্যাসিবাদ বিদায় নিলেও, আমরাই মালিক এই মনোভাবের মধ্যে তার চরিত্র থেকে গেছে। কেউ যদি এই গণঅভ্যুত্থানের একক কৃতিত্ব নিতে চায়, সেটিও ফ্যাসিবাদেরই বহিঃপ্রকাশ।
আজ সোমবার (১৮ আগস্ট ) দুপুরে রাজধানীর পল্টনস্থ ইকোনমিক রিপোটার্স ফোরামে ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশ আয়োজিত জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি; আকাঙ্ক্ষা ও অর্জন শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
মাওলানা আফেন্দী বলেন, আমরা ২৪কে হৃদয়ে ধারণ করি, তবে এর মানে এই নয় যে ৭১কে অবজ্ঞা করব। শহীদদের সর্বদা শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করব, একইভাবে ৪৭কেও। রাজনীতিতে মতপার্থক্য থাকতে পারে, এটি রাজনীতির সৌন্দর্য। তবে শত্রুতা, প্রতিহিংসা কাম্য নয়। জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম কাউকে শত্রু মনে করে না। রাজনৈতিক মতপার্থক্য গ্রহণযোগ্য হলেও বিভাজন গ্রহণযোগ্য নয়। আমরা সবাই কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে চলার চেষ্টা করি। পাশাপাশি ছাত্র জমিয়তের কর্মীদের প্রতি আহবান থাকবে ব্যক্তিত্ব গঠনের মাধ্যমে এগিয়ে যেতে হবে।
ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় সভাপতি রিদওয়ান মাযহারীর সভাপতিত্বে ও কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক সাদ বিন জাকিরের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা বাহাউদ্দীন যাকারিয়া, সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা লোকমান মাযহারী, প্রচার সম্পাদক মুফতী ইমরানুল বারী সিরাজী, সহ প্রচার সম্পাদক, মাওলানা নুর মোহাম্মদ কাসেমি, ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক মুফতি মাহবুবুল আলম প্রমুখ।