রবিবার | ১৪ সেপ্টেম্বর | ২০২৫

হাইয়াতুল উলিয়ার সিদ্ধান্ত : কওমী মাদরাসার ছাত্র-শিক্ষকরা রাজনীতি করতে পারবে না

দেশের কওমী মাদরাসার ছাত্র ও শিক্ষকদের প্রচলিত সর্বপ্রকার রাজনীতি করতে পারবে না বলে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার স্বীকৃত কওমী মাদরাসা শিক্ষাবোর্ড আল-হাইআতুল উলয়া লিল-জামি‘আতিল কওমিয়া বাংলাদেশ। এছাড়াও কওমী মাদরাসা সম্পর্কিত যাবতীয় বিষয়ে সিদ্ধান্ত ও পদক্ষেপ গ্রহণ করবে হাইয়াতুল উলইয়া। সরকার স্বীকৃত এই শিক্ষাবোর্ড এর কর্মকর্তারা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন যে, আল-হাইআতুল উলয়ার অধীনে এক বা একাধিক বোর্ড কিংবা কোন সংগঠন বা ব্যক্তি আল-হাইআতুল উলয়ার সিদ্ধান্ত ব্যতীত পৃথকভাবে কওমী মাদরাসা বিষয়ক কোন সিদ্ধান্ত বা পদক্ষেপ বা উদ্যোগ গ্রহণ করতে পারবে না।

আজ রবিবার (২৫ এপ্রিল) রাজধানীর যাত্রাবাড়ীস্থ জামিয়া ইসলামিয়া দারুল উলূম মাদানিয়া মাদরাসায় হাইআতুল উলয়ার স্থায়ী কমিটির এক সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেয় বোর্ড এর কর্মকর্তারা।

এছাড়াও সভায় একাধিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সিদ্ধান্ত সমূহের মধ্যে রয়েছে- আল-হাইআতুল উলয়ার সিদ্ধান্তসমূহ বাস্তবায়নের জন্য এবং কওমী মাদরাসা সম্পর্কিত যাবতীয় বিষয়ে সিদ্ধান্তগ্রহণ ও তত্ত্বাবধানের জন্য হাইআতুল উলয়ার অধীন ৫ বোর্ডের ৫ জন, বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া থেকে ৫ জন এবং চেয়ারম্যান কর্তৃক মনোনীত ৫ জনের সমন্বয়ে সর্বমোট ১৫ জনের একটি ‘বাস্তবায়ন সাব-কমিটি’ গঠিত হবে।

গ্রেফতার আলেম-ওলামা ও শিক্ষার্থী এবং তাওহীদি জনতার মুক্তির জন্য সরকারের কাছে আবেদন করা হবে। রমাযানুল মোকারকের মধ্যেই স্বাস্থ্যবিধি মেনে হিফজ ও মক্তব বিভাগ খুলে দেওয়ার এবং রমাযানের পর কওমী মাদরাসার শিক্ষাকার্যক্রম চালু করার জন্য সরকারের কাছে আবেদন করা হবে।

মুফতি রুহুল আমীন, মাওলানা মুফতি মোহাম্মদ আলী ও মুফতী জসীমুদ্দীন হাইয়াতুল উলইয়ার আজকের এ সিদ্ধান্তসমূহ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে অবহিত করবেন বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img