spot_img
spot_img

ফিলিস্তিনে মাহমুদ সালহিয়ার সেই ঘরটি ভেঙে ফেলল ইসরাইলী বাহিনী

মাহমুদ সালহিয়া নামে এক ব্যক্তি তার পরিবারের ১২ সদস্যেদের নিয়ে বাড়িটিতে থাকতেন। কিন্তু তার বসত ঘর ভেঙে ইহুদি শিশুদের জন্য স্কুল বানানোর পরিকল্পনা করছে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল।

সোমবার (১৭ জানুয়ারি) মাহমুদ সালহিয়ার পরিবারকে উচ্ছেদ করতে সব প্রস্তুতি নিয়ে আসে দখলদার ইসরাইল।

বাড়ির মালিক মাহমুদ সালহিয়া একটি ভিডিও বার্তায় জানিয়েছিলেন, তাদেরকে বাড়ি থেকে উচ্ছেদ করা হলে পুরো বাড়িটি জ্বালিয়ে দেবেন। কারণ ইহুদিবাদী দখলদারদের হাতে নিজের বাড়ির ধ্বংস দেখারি থেকে নিজ হাতে সেটা জ্বালিয়ে দেওয়া উত্তম মনে করেন তিনি।

তিনি আরো জানিয়েছিলেন, বাড়ি জ্বালিয়ে দেয়ার সঙ্গে নিজেদেরও জ্বালিয়ে দেবেন। প্রাণ নিয়ে বের হওয়ার বদলে তারা সবাই ছাই হয়ে বাড়ি থেকে বের হবেন।

তাদের প্রতিবাদের মুখে ওইদিন দখলদার ইসরাইলী বাহিনী সরে যায়। কিন্তু এরপর মঙ্গলবার (১৮ জানুয়ারি) রাত ৩টার দিকে ভারী অস্ত্র ও বিপুল পরিমাণ নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা এসে রাতের আঁধারে ভেঙে ফেলেছে তাদের ঘর।

গণমাধ্যম আল জাজিরাকে জানিয়েছে, মাহমুদ পরিবারের সদস্যদের নিয়ে ঘুমিয়ে ছিলেন। রাত ৩টায় ইসরাইলী বাহিনী এসে তাদের জাগিয়ে তুলে ঘর ভেঙে ফেলে।

আল জাজিরা আরো জানিয়েছে, প্রায় ২০০ সদস্য এসে বাড়িটিতে হামলা করে। ঘরে থাকা পুরুষদের মারধর করে গ্রেফতার করে নিয়ে যায়। তীব্র শীতের মধ্যে তাদের শীতের কাপড়ও পড়তে দেওয়া হয়নি। তাছাড়া বাইরে প্রতিবাদ করা আরো ১৮ জন প্রতিবেশীকেও গ্রেফতার করে ইসরাইলী বাহিনী।

মাহমুদ তার বাড়িটিকে রক্ষা করতে সব চেস্টাই করেছিলেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত পারলেন না। এখন পরিবারের সদস্যদের নিয়ে ঘরহীন হয়ে পড়েছেন তিনি।

সূত্র: আল জাজিরা

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ