সৌদি আরবের সিনিয়র স্কলার্স কাউন্সিলের সাবেক সদস্য ও হায়ার ইনস্টিটিউট অব সুপ্রিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলের সদস্য শায়েখ ড. ইয়াকুব বিন আব্দুল ওয়াহ্হাব আল বাহসিন (৯৫) ইন্তেকাল করেছেন। ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।
রবিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) রাতে রিয়াদে বার্ধক্যজনিত অসুস্থতায় হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান।
আজ সোমবার (৭ ফেব্রুয়ারি) আসর নামাজের পর রিয়াদের আল রাজি মসজিদে তাঁর নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। ড. ইয়াকুবের পরিবারের পক্ষ থেকে এক টুইট বার্তায় একথা জানানো হয়েছে।
১৯২৮ সালে জন্মগ্রহণ করেন ড. ইয়াকুব। ইরাকের বসরা নগরীতে প্রাথমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পড়াশোনা করেন। বসরা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন। আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ে ফিকাহ বিষয়ে পিএইচডি ডিগ্রি সম্পন্ন করেন। এরপর বসরা বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা শুরু করেন।
পরবর্তীতে সৌদির ইমাম মুহাম্মদ বিন সাউদ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা করেন। ২০০৫ সালে ইসলামী শিক্ষায় অনন্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ড. ইয়াকুবকে বাদশাহ ফয়সাল পুরস্কার দেওয়া হয়।