spot_img
spot_img

১১০০ রোহিঙ্গাকে পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে: পররাষ্ট্র সচিব

পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন বলেছেন, চীনের সহযোগিতায় রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের অংশ হিসেবে প্রথম দফায় সাড়ে চারশ’র ক্লিয়ারেন্স প্রসেস চলছে। সবমিলিয়ে ১১০০ রোহিঙ্গা পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে বলে জানিয়েছেন

রোববার (১৯ মার্চ) মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানান তিনি।

সচিব বলেন, সবমিলিয়ে ১১০০ রোহিঙ্গা পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে। তবে মিয়ানমারের প্রতিনিধিদল এসেছে বলে, এখনই তাদের পাঠানো সম্ভব হবে, তা নয়। সব পরিস্থিতি মিলিয়েই রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন হবে।

মিয়ানমার পক্ষের ইতিবাচক সাড়া থাকলে প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া দ্রুত শুরু হবে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, গত পাঁচ-ছয় মাসে মিয়ানমার পক্ষের ইতিবাচক অবস্থান লক্ষ করা যাচ্ছে। এ অবস্থা অপরিবর্তিত থাকলে আশা করা যাচ্ছে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন দ্রুত হবে।

গত বছরের ডিসেম্বরে গণভবনে শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এ বছরের শুরুতে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরু হতে পারে বলে জানিয়েছিলেন চীনের সদ্য বিদায়ী রাষ্ট্রদূত জিমিং।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ