শুক্রবার, মে ১৬, ২০২৫

কাতার-আমেরিকা ১.২ ট্রিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য চুক্তি

spot_imgspot_img

কাতার ও যুক্তরাষ্টের মধ্যে ১.২ ট্রিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য চুক্তি হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কাতার সফরকালে বুধবার এসব চুক্তি সই হয় বলে নিশ্চিত করেছে হোয়াইট হাউস।

এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে এএফপি।

গতকাল বুধবার ২৪৩ বিলিয়ন ডলারের কয়েকটি চুক্তির কথা ঘোষণা করেন ট্রাম্প। যার মধ্যে কাতার এয়ারওয়েজের কাছে মার্কিন বিমান নির্মাতা প্রতিষ্ঠান বোয়িং ও জিই অ্যারোস্পেসের ঐতিহাসিক বিমান বিক্রির চুক্তিও রয়েছে।

৯৬ বিলিয়ন ডলারের এই চুক্তির আওতায় বোয়িং ও জিই অ্যারোস্পেস কাতার এয়ারওয়েজকে যথাক্রমে ২১০টি বোয়িং ৭৮৭ ড্রিমলাইনার ও ৭৭৭এক্স বিমান সরবরাহ করবে।

দোহাতে হওয়া ওই চুক্তিতে সই করার সময়ে উপস্থিত ছিলেন বোয়িং-এর সিইও কেলি অর্টবার্গ-ও। চুক্তি সাক্ষরের পর ট্রাম্প বলেন, এটা বোয়িংয়ের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ক্রয়াদেশ, বোয়িংয়ের জন্য এটি রেকর্ড। তবে প্রাথমিকভাবে ১৬০টি বিমান সরবরাহ করা হবে।

এছাড়া কাতারের আল উদেইদ বিমানএবং অন্যান্য প্রতিরক্ষা ও সমুদ্র নিরাপত্তা সুবিধার উন্নয়নে সম্ভাব্য ৩৮ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগের লক্ষ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

কাতার যুক্তরাষ্ট্রে তাদের প্রতিরক্ষা বিনিয়োগ বাড়াচ্ছে এবং এই চুক্তির মাধ্যমে তারা জেনারেল অ্যাটমিকসের ড্রোন ও রেথিয়নের অ্যান্টি-ড্রোন সিস্টেম কিনবে।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img