বৃহস্পতিবার, জুন ১৯, ২০২৫

এখনো ইরান নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেইনি, আমি সব সিদ্ধান্ত শেষ মুহূর্তে নিই : ট্রাম্প

spot_imgspot_img

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চায় এবং এই বৈঠক অনুষ্ঠিতও হতে পারে।

তিনি জানান, এ বিষয়ে তার কিছু চিন্তা রয়েছে এবং অল্প সময়ের মধ্যেই তিনি হোয়াইট হাউসের ইমার্জেন্সি রুমে একটি বৈঠকে অংশ নেবেন।

ট্রাম্প বলেন, “ইরান আমাদের সঙ্গে বৈঠক করতে চায় এবং হয়তো আমরা তা করব। আমার মনে কিছু পরিকল্পনা আছে আমরা কী করব তা নিয়ে, এবং আমরা একটু পরেই হোয়াইট হাউসের ইমার্জেন্সি রুমে বৈঠকে বসব।”

তিনি বলেন, “ইসরাইল তাদের ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে জয়লাভ করছে।”

ইরান বিষয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত নেননি বলেও জানান ট্রাম্প। তার ভাষায়, “আমি এখনো ইরান নিয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত নেইনি। আমার কিছু চিন্তা আছে ইরানকে নিয়ে, তবে আমি আমার সিদ্ধান্ত নেই শেষ মুহূর্তে।”

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের চিফ অব স্টাফ ইসরাইল ও ইরানের মধ্যে চলমান পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছেন এবং তিনিও ট্রাম্পের সঙ্গে একমত।

ট্রাম্প আরও জানান, “ইসরাইল খুব ভালো করছে এবং আমি ইরানি ইস্যু নিয়ে পাকিস্তানের সেনাপ্রধানের সঙ্গেও আলোচনা করেছি।”

পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের বিষয়ে ইরানের অবস্থান নিয়ে ট্রাম্প বলেন, “আমি মনে করি, ইরান কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের দ্বারপ্রান্তে ছিল। ইরান একটি ভালো পরমাণু চুক্তির কাছাকাছি ছিল।”

তিনি বলেন, “ইরানিরা আসতে চায়, কিন্তু সময় দেরি হয়ে গেছে। তারা ইরান থেকে বেরোতেও পারছে না, কারণ তাদের ওপর ক্ষেপণাস্ত্র বর্ষণ হচ্ছে।”

যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান স্পষ্ট করে ট্রাম্প বলেন, “আমি যুদ্ধ চাই না, কিন্তু এখন বিকল্প দুইটাই, হয় যুদ্ধ, নয়তো ইরান পারমাণবিক অস্ত্র পেয়ে যাবে।”

তবে আলোচনার পথ এখনো বন্ধ হয়নি বলেও তিনি জানান। ট্রাম্প বলেন “আমি ইরানের সঙ্গে আলোচনার দরজা বন্ধ করিনি,”।

সূত্র : আল জাজিরা

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img