spot_img
spot_img

বেআইনি যুদ্ধ শুরু করেছেন ট্রাম্প: ব্রিটিশ এমপি

ব্রিটেনের সংসদ হাউস অব কমন্সে ব্রিটিশ আইনপ্রণেতা এডওয়ার্ড জোনাথন ডেভি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি ট্রাম্পের ইরানের ওপর একপাক্ষিক হামলাকে অবৈধ এবং আন্তর্জাতিক আইনের পরিপন্থী হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন।

তিনি বলেন, ইরানের ওপর হামলা একপাক্ষিক এবং এটি আন্তর্জাতিক আইন অমান্য করেছে। এই দায় ট্রাম্পের। এটি শুধু মধ্যপ্রাচ্যের স্থিতিশীলতাকে বিপন্ন করছে না, সাধারণ নাগরিকের প্রাণহানির ঝুঁকি বাড়াচ্ছে।

সোমবার (২ মার্চ) ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার সংসদে ইরান পরিস্থিতি নিয়ে বিবৃতি দেওয়ার সময় তিনি এই উত্তপ্ত মন্তব্য করেন।

ওই আইনপ্রণেতা ইরানি সরকারের কর্মকাণ্ডকেও নিন্দা জানিয়েছেন, তবে সতর্ক করেছেন যে সামরিক পদক্ষেপে উত্তেজনা বাড়তে পারে এবং সাধারণ নাগরিকদের হতাহতের সম্ভাবনা রয়েছে।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, দায়বদ্ধতা নিশ্চিত করা এবং যেকোনো সামরিক পদক্ষেপে সতর্কতা অবলম্বন করা আবশ্যক।

তিনি আরো বলেন, “দায়বদ্ধতা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। যে কোনো সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার আগে কূটনৈতিক বিকল্পগুলো যাচাই করা প্রয়োজন।”

তিনি ব্রিটেন সরকারের কাছে এই বিষয়ে সতর্কতা অবলম্বন এবং আমেরিকার সঙ্গে সমন্বয় বাড়ানোর আহ্বান জানান।

বিশ্লেষকেরা বলছেন, এই বিতর্কের ফলে ব্রিটেন ও আমেরিকার কূটনৈতিক সম্পর্ক, মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা এবং আন্তর্জাতিক আইনসংক্রান্ত বিতর্ক আরও জটিল হয়ে উঠতে পারে।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ