ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ইরান ও তার মিত্র গোষ্ঠীগুলোর বিরুদ্ধে চলমান লড়াই চালিয়ে যেতে দেশটিকে আমেরিকার সামরিক সহায়তার ওপর নির্ভরতা থেকে মুক্ত হতে হবে এবং নিজস্ব অস্ত্র উৎপাদন সক্ষমতা গড়ে তুলতে হবে।
মঙ্গলবার (২৩ জুন) পশ্চিম তীরের গুশ এৎজিয়নে রিজার্ভ যুদ্ধ কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি এমন মন্তব্য করেন।
নেতানিয়াহু বলেন, গত কয়েক বছর ধরে আমাদের আমেরিকান বন্ধুদের কাছ থেকে যে সমর্থন আমরা পেয়েছি তার জন্য আমি কৃতজ্ঞ। তবে এখন আমাদের নিজেদের অস্ত্র তৈরি করতে হবে এবং স্বাধীন অস্ত্র উৎপাদন সক্ষমতা গড়ে তুলতে হবে। কিন্তু আজ আমি বলছি; আমাদের নিজস্ব অস্ত্র উৎপাদন ব্যবস্থা প্রয়োজন। আমাদের নিজেদের অস্ত্র আমাদেরই তৈরি করতে হবে।
তিনি বলেন, আমরা এখন ইরান এবং তাদের মিত্রদের মোকাবিলা করছি। আমরা তাদের ওপর কঠোর আঘাত হেনেছি। বিষয়টি এখনও শেষ হয়ে যায়নি, তবে এটি আমাদের শক্তির ওপর নির্ভর করছে। আগামী ৩০ বছরে আমরা কোথায় থাকব, তা নির্ভর করবে আমাদের শক্তির ওপর। এ কারণেই আমরা এখন আরও বড় শক্তি গড়ে তুলছি।
তিনি আরও বলেন বলেন, তিনি চান ইসরাইলের স্বাধীন অস্ত্র উৎপাদন সক্ষমতা থাকুক।
গত কয়েক মাস ধরেই নেতানিয়াহু ইসরাইলের প্রতি আমেরিকার সামরিক সহায়তা ধীরে ধীরে বন্ধ করার কথা বলে আসছেন। তবে তার এই মন্তব্য এমন সময়ে এসেছে, যখন ইরানকে নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক তৎপরতা এবং ইসরাইলের সামরিক পদক্ষেপের ওপর সম্ভাব্য সীমাবদ্ধতা নিয়ে জেরুজালেমে উদ্বেগ বাড়ছে।
সূত্র: টাইমস অব ইসরাইল











