spot_img
spot_imgspot_img

রোহিঙ্গারা নিরাপদে ফিরে যাওয়া ছাড়া আর কিছুই চায় না: জাতিসঙ্ঘ প্রতিনিধি

বাংলাদেশে আগত জাতিসঙ্ঘের মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি টম অ্যান্ড্রুস বলেছেন, রোহিঙ্গারা নিরাপদে সসম্মানে নিজ দেশ মিয়ানমারে ফিরে যাওয়া ছাড়া আর কিছুই চায় না।

সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) বাংলাদেশে সপ্তাহব্যাপী সফর শুরু করা অ্যান্ড্রুস এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, বিশ্ববাসীর ভুলে যাওয়া উচিত নয় যে মিয়ানমারের প্রায় ১০ লাখ রোহিঙ্গা নিজ দেশের সেনাবাহিনীর গণহত্যা থেকে বাঁচতে দেশ ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছে।

জাতিসঙ্ঘের বিশেষ এই প্রতিনিধি কক্সবাজারের রোহিঙ্গা শরণার্থী শিবির এবং ভাসানচর পরিদর্শন করবেন – যেখানে ইতোমধ্যে অনেক রোহিঙ্গাকে স্থানান্তরিত করা হয়েছে।

পরিদর্শনকালে অ্যান্ড্রুস সরকারের প্রতিনিধিদের পাশাপাশি বাংলাদেশে নিযুক্ত জাতিসঙ্ঘের অন্যান্য কর্মকর্তা, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি এবং রোহিঙ্গাদের সাথে দেখা করবেন।

অ্যান্ড্রুস বলেছেন, মিয়ানমারের জান্তা পরিকল্পিতভাবে মিয়ানমারের জনগণের মানবাধিকার লঙ্ঘন করে চলেছে। প্রাণের ভয়ে যারা মিয়ানমার ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছেন, বিশ্ববাসী তাদের সমর্থন করছে। আমি তাদের সাথে দেখা করার সুযোগ পেয়ে সম্মানিত বোধ করছি।

সূত্র : ইউএনবি

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ