আমেরিকার দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে বিজয় অর্জন করায় আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাওলানা আমীর খান মুত্তাকিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের রাজনৈতিক শাখার প্রধান ইসমাঈল হানিয়া।
শনিবার (২ অক্টোবর) টেলিফোন আলাপে এ অভিনন্দন জানানো হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে হামাসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
টেলিফোন আলাপে হামাস নেতা ইসমাঈল হানিয়া বলেন, তালেবান আন্দোলন ফিলিস্তিনে তাদের ভাইদের জেরুসালেম মুক্ত করার ব্যাপারে ভূমিকা রাখতে পারে।
আফগান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন ভাষণে ফিলিস্তিন, বিশেষ করে জেরুসালেম এবং সেখানে দখলদার ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়টি উল্লেখ করার আহ্বান জানান তিনি।
আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাওলানা আমীর খান মুত্তাকি ফিলিস্তিনী জনগণের সংগ্রাম এবং জেরুসালেম ইস্যুতে তাদের দৃঢ়তার জন্য গর্ব প্রকাশ করেন।