বৃহস্পতিবার, এপ্রিল ১৭, ২০২৫

আফগানিস্তানে থাকা মার্কিন সমরাস্ত্র নিয়ে ভীত পাকিস্তান

ইমারাতে ইসলামীয়া আফগানিস্তানের কাছে থাকা উন্নত মার্কিন সমরাস্ত্রই এখন পাকিস্তানের কাছে সর্বাধিক আতঙ্কের বিষয়ে পরিণত হয়েছে।

গত রবিবার (৬ এপ্রিল) এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্ক রুবিও ও পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী মুহাম্মাদ ইসহাক দ্বারের মধ্যে একটি ফোনালাপ অনুষ্ঠিত হয়।

ফোনালাপে সর্বাধিক গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে আফগানিস্তানে থাকা মার্কিন উন্নত সমরাস্ত্র কিভাবে ফিরিয়ে নেওয়া যায় সে বিষয়ে।

রবিবার পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, “যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও আফগানিস্তানে ফেলে যাওয়া সামরিক সরঞ্জামের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি বিষয়টি দ্রুত কূটনৈতিকভাবে সমাধানের ওপর জোর দিয়েছেন।”

এদিকে, আফগানিস্তানের মুখপাত্র জবিউল্লাহ মুজাহিদ জানিয়েছেন, ফেলে যাওয়া সামরিক সরঞ্জাম ইমারাতে ইসলামীয়া আফগানিস্তানের সম্পত্তি। এটি ফেরত দেওয়ার কোনো প্রশ্নই আসে না।

উল্লেখ্য, ২০২১ সালে আফগানিস্তান থেকে পলায়নের সময় বিপুল পরিমাণ সামরিক সরঞ্জাম ফেলে রেখে যায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। পরবর্তীতে তা হস্তগত করে তালেবানের নেতৃত্বাধীন আফগান সরকার। যা মূলত গণীমতের মাল হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

সূত্র: কেপি

spot_imgspot_img

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img