সোমবার | ১৫ সেপ্টেম্বর | ২০২৫

আবারও আর্মেনিয়ার ড্রোন ভূপাতিত করল আজারবাইজান

আর্মেনিয়ার একটি গোয়েন্দা ড্রোন ভূপাতিত করেছে আজারবাইজান।

আজারবাইজানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রোববার (১১ অক্টোবর) সকালে আর্মেনিয়ার একটি ড্রোন আজারবাইজানের সেনা অবস্থানের ওপর গুপ্তচরবৃত্তি চালাচ্ছিল।

ড্রোনটির উপস্থিতি টের পেয়েই সক্রিয় হয়ে ওঠে বিমান বাহিনী। এরপর একটি জঙ্গিবিমানের সহযোগিতায় ড্রোনটিকে ভূপাতিত করা হয়। যুদ্ধবিরতির মধ্যেই আর্মেনিয়া ড্রোনের সাহায্যে গোয়েন্দা তৎপরতা চালাচ্ছিল বলে আজারবাইজান অভিযোগ করেছে।

এদিকে, আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট এলহাম আলীয়েভ আর্মেনিয়ার বিরুদ্ধে নিষিদ্ধ গুচ্ছ বোমা ব্যবহারের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছেন। আর্মেনিয়া ইসরাইলের তৈরি গুচ্ছ বোমা ব্যবহার করেছে বলে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল অভিযোগ করার পর তিনি বলেছেন, এই অভিযোগ ভিত্তিহীন। আমরা জঙ্গিবিমান, ট্যাঙ্ক ও ড্রোন ব্যবহার করেছি। গুচ্ছ বোমা ব্যবহার করতে যাব কেন?।

গত দুই সপ্তাহ ধরে আজারবাইজান ও আর্মেনিয়ার মধ্যে মারাত্মক রকমের সামরিক সংঘাতের পর রাশিয়ার মধ্যস্থতায় শুক্রবার রাতে দু পক্ষ শান্তি আলোচনায় বসে এবং গত শনিবার স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। তবে এই এসময়ে আর্মেনিয়া বারবার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে আসছে বলে অভিযোগ করছে আজারবাইজান।

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img