শনিবার, জুন ২১, ২০২৫

বাংলাদেশ সীমান্তে পুলিশ বাহিনীতে সেনা অফিসারদের বদলি করছে মিয়ানমার

spot_imgspot_img

বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয়া রাখাইন রাজ্যের বর্ডার পুলিশ বাহিনীতে ৫১ জন সেনা অফিসারকে বদলি করেছে মিয়ানমার।

সরকারি মুখাপাত্র উ জাও তায় এ কথা জানিয়েছেন। খবর সাউথ এশিয়ান মনিটরের।

মুখপাত্র জানান, আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মি (আরসা) ও আরাকান আর্মি (এএ)-কে মোকাবেলার জন্য রাখাইন রাজ্যের সীমান্ত রক্ষা বাহিনী ‘বর্ডার পুলিশ’কে শক্তিশালী করতে দুটি নতুন পুলিশ ব্যাটালিয়ন গঠন পরিকল্পনার অংশ হিসেবে এসব অফিসারকে বদলি করা হয়।

মুখপাত্র বলেন, প্রয়োজনের তাগিদে ক্যাপ্টেন থেকে লে. কর্নেল পর্যন্ত ৫১ জন অফিসারকে সীমান্ত রক্ষা বাহিনীতে বদলি করা হয়েছে। মন্ত্রিসভা এই বদলি অনুমোদর করেছেন।

তিনি আরো বলেন, আরসা ও এএ’র মোকাবেলা করবে রাখাইন রাজ্যের সীমান্ত পুলিশ। এসব সংগঠন নিজেদের দাবি আদায়ে যুদ্ধ করতেই বদ্ধপরিকর।

পুলিশ বাহিনীতেও একই র‌্যাংকের অধিকারী হবেন বদলি হওয়া অফিসাররা।

তায় বলেন, মিলিটারির নিয়োগ দফতর থেকে এরই মধ্যে বদলির আদেশ দেয়া হয়েছে।

২০০৮ সালের সংবিধানে মিয়ানমার সেনাবাহিনীকে পুলিশ বাহিনী নিয়ন্ত্রণের পূর্ণ কর্তৃত্ব দেয়া হয়েছে।

আরেক মুখপাত্র মেজর জেনারেল জাও মিন তুন বলেন, মিয়ানমার সেনাবাহিনী প্রায়ই অভিযানে অভিজ্ঞ নিরাপত্তা সদস্যদের পুলিশ বাহিনীতে নিয়োগ দিয়ে থাকে।

জানাগেছে, সীমান্ত পুলিশের ক্যাপ্টেন থেকে শুরু করে উপরের দিকে র‌্যাংকের সবাই সাবেক সামরিক অফিসার।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img