ইমারাতে ইসলামিয়া আফগানিস্তানের আমীরুল মু’মিনীন ও সর্বোচ্চ নেতা মাওলানা হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা বলেছেন, ইসলামী শাসনব্যবস্থার দৃঢ়তা কেবল দ্বীনের জ্ঞান অর্জনের মাধ্যমেই আসে। জনগণকে দীন সম্পর্কে সচেতন করা, তাদের চিন্তাগত ও মানসিক সংশোধন করা, অসদাচরণ থেকে ফিরিয়ে আনা এবং ভ্রান্ত মতবাদ ও চিন্তার প্রভাব থেকে রক্ষা করা অত্যন্ত জরুরি।
তিনি বলেন, মাযহাব ও আকীদা শিক্ষা দিতে হবে এবং জীবনের সব ক্ষেত্রে আল্লাহ তায়ালার দীন ও পবিত্র শরিয়াহকে দৃঢ়ভাবে আঁকড়ে ধরতে হবে। এটিকেই সবকিছুর ভিত্তি বানাতে হবে। এটি শরিয়াহভিত্তিক দায়িত্ব এবং আফগান মুসলমানদের ন্যায্য দাবি।
বুধবার (১৩ আগস্ট) কন্ধহারে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার চতুর্থ বৈঠকে তিনি এসব কথা বলেন।
বৈঠকে আফগান আমীরুল মু’মিনীন মন্ত্রিসভার সদস্যদের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন, শরিয়াহভিত্তিক শাসনব্যবস্থার যথাযথ প্রয়োগ, জনগণের সমস্যা সমাধান এবং আন্তরিকতার সঙ্গে সেবা প্রদানের নির্দেশ দেন।
তিনি আরও বলেন, জনগণকে দীন সম্পর্কে সচেতন করার জন্য নিরবচ্ছিন্ন প্রচেষ্টা চালাতে হবে, তাদের চিন্তাগত সংশোধনে কাজ করতে হবে, অসদাচরণ থেকে ফিরিয়ে আনতে হবে এবং ভ্রান্ত মতবাদ ও চিন্তার প্রভাব থেকে রক্ষা করতে হবে।
এছাড়া মাযহাব ও আকীদা শিক্ষা প্রদানের ওপর জোর দিয়ে তিনি সব ক্ষেত্রে আল্লাহর দীন ও শরিয়াহকে ভিত্তি করার আহ্বান জানান। একইসঙ্গে বিভিন্ন ফিকরি মতপার্থক্য প্রতিরোধ এবং জাতীয় ঐক্য ও সংহতি জোরদারের ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেন।
বৈঠকে আরও কয়েকটি সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এর মধ্যে কাবুল পৌরসভাকে নির্দেশ দেওয়া হয় কাবুলের প্রয়োজনীয় স্থানে মসজিদ নির্মাণ করে সেগুলো ইরশাদ, হজ্ব ও ওয়াক্ফ মন্ত্রণালয়ের কাছে হস্তান্তর করার জন্য।
আফগানিস্তানের কারাগারগুলোতে বন্দিদের অবস্থা, তাদের মামলার অগ্রগতি, দণ্ডমেয়াদ এবং আদালতের রায় নিয়ে সর্বাঙ্গীণ আলোচনা ও পর্যালোচনা হয়।
এছাড়া মসজিদ, মাদরাসা, স্কুল ও বিশ্ববিদ্যালয়ের তত্ত্বাবধান ও উন্নয়নে ইরশাদ, হজ্ব ও ওয়াক্ফ, শিক্ষা, উচ্চশিক্ষা, আমর বিল মারুফ ও নাহি আনিল মুনকার এবং অভিযোগ শোনার মন্ত্রণালয়গুলোর নেতৃত্বে কমিটিগুলো দায়িত্ব পালন করবে। গ্রামীণ মাদরাসা ও মসজিদভিত্তিক পাঠদান ব্যবস্থার পুনরুজ্জীবন ও শক্তিশালীকরণের বিষয়ে আলোচনা হয় এবং সামর্থ্য অনুযায়ী প্রয়োজনীয় পৃষ্ঠপোষকতার সুপারিশ করা হয়।
সূত্র: আল-ইমারাহ ও আরটিএ