ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসকে অস্ত্র সমর্পণের শর্তে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল। মিশরের মাধ্যমে দেওয়া এমন প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে হামাস।
হামাসের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার বরাতে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আল-জাজিরা।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক হামাস নেতা বলেন, মিশরের কাছ অস্ত্র সমর্পণের শর্তে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পেয়েছে হামাস। মিশরের প্রস্তাবে আমাদের প্রতিনিধি দল বিস্মিত হয়েছে।
তিনি বলেন বলেন, হামাসের অস্ত্র আলোচনার বিষয় নয়। যে কোনো চুক্তি হওয়া উচিত গাজ্জায় ইসরাইলের আগ্রাসন বন্ধ এবং ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড থেকে তাদের প্রত্যাহারকে কেন্দ্র করে।
প্রসঙ্গত, হামাস তার অবস্থানে অনড়। কেননা অস্ত্র সমর্পণ করার অর্থ হলো পরাজিত হওয়া। গত বছর গাজ্জায় আগ্রাসন শুরু করে ইসরাইল, যার উদ্দেশ্য ছিল হামাসকে নির্মূল করা। কিন্তু গত দেড় বছর গাজ্জায় বর্বর হত্যযজ্ঞ চালিয়েও হামাসকে পরাজিত করতে পারেনি ইসরাইল। বরং নির্বিচারে বোমা ফেলে হত্যা করেছে ৫০ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে। আহত হয়েছে আরও লক্ষাধিক ফিলিস্তিনি।