তালেবানের নিয়ন্ত্রণে আফগানিস্তানে বাস করা দেশটির একমাত্র ইহুদী নাগরিক জাবলুন সিমিনতভের কোনো ক্ষতি হবে না বলে জানিয়েছেন দলটির মুখপাত্র সুহাইল শাহিন।
গত বুধবার (১৮ আগস্ট) ইহুদিবাদী ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম কান টিভির সাথে সাক্ষাৎকারে এ আশ্বাস দেন তিনি।
তবে সাক্ষাৎকার গ্রহণকারী কান টিভির সাংবাদিক রই কায়েস তালেবান মুখপাত্রকে জানাননি যে, কান ইসরাইলি টেলিভিশন। তবে সাক্ষাৎকার নেয়ার সময় নিজের সংবাদমাধ্যমের নাম জানিয়েছিলেন তিনি।
সুহাইল শাহিনকে আফগানিস্তানে বাস করা একমাত্র ইহুদি নাগরিকসহ অন্য ধর্মাবলম্বী সংখ্যালঘুদের বিষয়ে তালেবানের দৃষ্টিভঙ্গি সম্পর্কে জিজ্ঞেসা করা হয়। এর উত্তরে শাহিন জানান, তিনি ইহুদী জাবলুন সিমিনিতভকে চেনেন না, তবে তালেবানে নিয়ন্ত্রণে তার কোনো ক্ষতি হবে না।
তিনি বলেন, আমরা সংখ্যালঘুদের ক্ষতি করবো না। এই দেশে শিখ ও হিন্দু ধর্মাবলম্বী লোক রয়েছে এবং তাদের ধর্ম পালনের স্বাধীনতা থাকবে।