spot_img
spot_img

কাবা প্রাঙ্গণে প্রশান্তিময় বৃষ্টি; তাওয়াফ করছেন মুসল্লিরা

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে দেখা যায়, মুষলধারে বৃষ্টি বর্ষিত হচ্ছে কাবা প্রাঙ্গণে। আর সেই বৃষ্টিস্নাত বাইতুল্লাহ’র চারপাশে মুসল্লিরা তাওয়াফ ও দোয়া করছেন।

তীব্র তাপদাহের পর বৃষ্টির পানির ছোঁয়ায় অনাবিল প্রশান্তিতে ভরে যায় মুসল্লিদের অন্তর। এ সময় মসজিদ চত্বরে আগ্রহভরে বৃষ্টিতে ভিজেন অনেকে। আবার অনেকে ছাতা নিয়ে দাঁড়িয়ে থাকেন এবং মুগ্ধতাভরে তাকিয়ে থাকেন কালো গিলাফের দিকে।

এদিকে মক্কা ও মদিনার পবিত্র দুই মসজিদের তত্ত্বাবধানকারী জেনারেল অথরিটি ফর দি অ্যাফেয়ার্স জানিয়েছে, বৃষ্টির পর দ্রুততর সময়ে কাবা প্রাঙ্গণ থেকে পানি নিষ্কাষণে সব ধরনের প্রস্তুতি রয়েছে। তা ছাড়া মসজিদ কর্তৃপক্ষ থেকে বৃষ্টির সময় মুসল্লিদের মধ্যে ছাতা বিতরণ করা হয়। এসব দায়িত্ব পালনে জেনারেল অথরিটির তত্ত্বাবধানে হাজার লোক কাজ করে থাকেন।

এদিকে মক্কার বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টির পাশাপাশি প্রবল ঝড় দেখা গেছে। নিম্নগামী বাতাসের গতিবেগে ছিল ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার।

সৌদি আরবের ন্যাশনাল সেন্টার অফ মেটিওরোলজি এ তথ্য জানিয়েছে। এর মধ্যে মক্কার দক্ষিণাঞ্চল আল-কাকিয়াতে ৪৫ মি.মি. সর্বোচ্চ পরিমাণ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ