ভারত-নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে পর্যটকদের ওপর হামলাকে ‘সাজানো ঘটনা’ বলে মন্তব্য করেছে পাকিস্তান। ইসলামাবাদ দাবি করছে, এটি ছিল একটি পরিকল্পিত ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’। পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ বলেন, “আমরা দৃঢ়ভাবে সন্দেহ করি, এটি একটি ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন—অর্থাৎ নিজেরাই ঘটিয়ে অন্যের ওপর দোষ চাপানোর চেষ্টা।”
শুক্রবার (২৫ এপ্রিল), আল জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এই মন্তব্য করেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ।
খাজা আসিফ আরও বলেন, “কাশ্মিরে যা ঘটছে বা কাশ্মিরি কোনো আন্দোলনের সঙ্গে আমাদের কোনো সম্পর্ক নেই। আমরা কোনো সশস্ত্র গোষ্ঠীর সঙ্গে জড়িত নই।”
তিনি ভারত সরকারের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগকে “জোরালোভাবে নাকচ” করেন।
পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইসহাক দারও ভারতের সমালোচনা করে বলেন, “ভারতের নেওয়া পদক্ষেপগুলো শিশুসুলভ এবং এতে গুরুত্বের অভাব রয়েছে।”
তিনি দাবি করেন, “প্রতিবারই পাকিস্তানকে দোষারোপ করা হয়। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। তবে আমরা ভারতের অপপ্রচারের উপযুক্ত জবাব দেব।”