বৃহস্পতিবার, জুন ২৬, ২০২৫

কাশ্মীরের স্বাধীনতা আন্দোলনের নেতা শাব্বির শাহের মুক্তি চাইলেন সাবেক কাশ্মীরী মুখ্যমন্ত্রী

spot_imgspot_img

ভারত দখলকৃত জম্মু-কাশ্মীরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ফারুক আব্দুল্লাহ অঞ্চলটির স্বাধীনতা আন্দোলনের শীর্ষ নেতা শাব্বির আহমদ শাহ সহ সকল কাশ্মীরী বন্দীর মুক্তি চেয়েছেন।

বুধবার (২৫ জুন) কাশ্মীর মিডিয়া সার্ভিসের খবরে একথা জানানো হয়।

খবরে বলা হয়, দখলকৃত জম্মু-কাশ্মীরের ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক দল ‘জম্মু-কাশ্মীর ন্যাশনাল কনফারেন্সের’ প্রেসিডেন্ট ফারুক আব্দুল্লাহ অঞ্চলটির স্বাধীনতা আন্দোলনের শীর্ষ নেতা শাব্বির আহমদ শাহ সহ সকল কাশ্মীরী বন্দীর মুক্তি চেয়েছেন।

দক্ষিণ কাশ্মীরের দোরুতে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলার সময় ফারুক আবদুল্লাহ বলেন, কারাগারে বন্দী থাকা কাশ্মীর সংগ্রামের শীর্ষ নেতা শব্বির শাহ অসুস্থ। তাকে সুচিকিৎসা দেওয়া হোক। তাকে প্যারোলে মুক্তির ব্যবস্থা করা হোক। যদি সে কারাগারে মারা যায়, তবে এর দায় সরকারকেই নিতে হবে। এটি মানবতার প্রশ্ন, ভিন্ন কিছু নয়।

কুখ্যাত তিহার ও অন্যান্য জেলে বন্দী থাকা সকলেরও চিকিৎসাসেবা পাওয়ার অধিকার রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমি মিরওয়াইজ উমর ফারুকের সঙ্গে একমত যে, কাশ্মীরী বন্দীদের সাথে যা করা হচ্ছে, তা মানবাধিকার লঙ্ঘনের শামিল। তাই আমি সরকারকে শাব্বির শাহ সহ সকল কাশ্মীরীদের মুক্তি দেওয়ার আহবান জানাচ্ছি।

উগ্র হিন্দুত্ববাদী মোদির নেতৃত্বাধীন সরকার ও প্রশাসনের কঠোর সমালোচনা করে দখলকৃত ও নিপীড়িত অঞ্চলটির এই সাবেক সরকার প্রধান বা মুখ্যমন্ত্রী বলেন, শুধুমাত্র মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ অঞ্চল হওয়ার কারণেই জম্মু-কাশ্মীরকে শাস্তি দেওয়া হচ্ছে। আমাদের রাজ্যের মর্যাদাও কেড়ে নেওয়া হয়েছে। এর কারণও শুধু এটাই যে, আমরা একটি মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ অঞ্চল।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img