মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর জানিয়েছে, দোহা চুক্তিতে তালেবানরা যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল অর্থাৎ; আফগানিস্তানে সক্রিয় সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলি যাতে সক্রিয় হতে না পারে তা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্র ও পাকিস্তানের যৌথ স্বার্থ রয়েছে।
গতকাল শনিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র নেড প্রাইস একথা বলেন।
এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় তালেবানের নেতৃত্বাধীন আফগান সরকার এক বিবৃতিতে বলেছে আফগানিস্তানের ভূখণ্ড থেকে আন্তর্জাতিক উদ্বেগকে তারা ভিত্তিহীন বলে মনে করে।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ১৮ মাসে আফগানিস্তান থেকে কোন দেশের ক্ষতি হয়নি। দেশটি এখনও ভালভাবে পরিচালিত হয়েছে। তবে একটি জিনিস যা অবশিষ্ট রয়েছে তা হল এখনও পর্যন্ত আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় বিশেষ করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তার প্রতিশ্রুতি পূরণ করেনি।
উল্লেখ্য, দোহা চুক্তির সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিকগুলোর মধ্যে রয়েছে অন্য কোন দেশের বিরুদ্ধে আফগান ভূখণ্ড ব্যবহার করতে না দেওয়া। তবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইমারাতে ইসলামীয়া আফগানিস্তান উভয়েই একে অপরের বিরুদ্ধে দোহা চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ করেছে।
সূত্র: তোলো নিউজ











