ইরানে সুন্নি মুসলিম অধ্যুষিত প্রদেশের আদালত ভবনে সন্ত্রাসী হামলা চালিয়েছে অজ্ঞাত বন্দুকধারীরা।
শনিবার (২৬ জুলাই) সিস্তান-বেলুচিস্তান প্রদেশের রাজধানী জাহেদানে এই ঘটনা ঘটে।
প্রাদেশিক পুলিশের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যমকে জানান, আদালত ভবনে অজ্ঞাত বন্দুকধারীদের হামলার ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৫ জন বেসামরিক লোক নিহত ও ১৩ জন আহত হয়েছেন।
ডেপুটি পুলিশ কমান্ডার আলি রেজা দালিলি জানান, হামলাকারীরা দর্শনার্থী ছদ্মবেশে আদালত ভবনের ভেতরে প্রবেশের চেষ্টা করেছিলো।
এছাড়া বেলুচ মানবাধিকার সংস্থা হালভশ প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানায়, হামলাকারীরা ভেতরে প্রবেশ করতে না পেরে বিচারকদের চেম্বার লক্ষ্য করে হামলা চালাতে শুরু করেছিলো। এতে বিচার বিভাগ ও নিরাপত্তা বাহিনীর বেশ কয়েকজন কর্মী ও সদস্য হতাহত হোন। পরবর্তীতে তাদের চিকিৎসার জন্য দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।
ইসলামিক রেভুলোশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) এর আঞ্চলিক সদর দপ্তরের বরাতে রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আইআরএনএ জানায়, আদালত প্রাঙ্গণে থাকা নিরাপত্তা বাহিনীর পাল্টা পদক্ষেপে বন্দুকধারী সন্ত্রাসীদের ৩জন নিহত হয়েছে।
ইরানের গণমাধ্যম জানিয়েছে, ইরান সক্রিয় পাকিস্তানের বেলুচ সশস্ত্র গোষ্ঠী জাইশুল আদল এই হামলার দায় স্বীকার করে তাদের টেলিগ্রামে একটি বিবৃতি দিয়েছে। বিবৃতিতে তারা বেসামরিক লোকজনকে দ্রুত এলাকাটি ছেড়ে যাওয়ারও আহবান জানিয়েছে।
সংবাদমাধ্যমের তথ্যমতে, সিস্তান-বেলুচিস্তান পাকিস্তান ও আফগানিস্তান সংলগ্ন ইরানের বেলুচ সুন্নি মুসলিম অধ্যুষিত একটি প্রদেশ। তারা দীর্ঘদিন যাবত অভিযোগ করে আসছেন যে, অর্থনৈতিকভাবে তারা প্রান্তিক এবং রাজনৈতিকভাবে বঞ্চিত। অঞ্চলটিতে সক্রিয় কিছু বেলুচ সশস্ত্র গোষ্ঠী বৃহত্তর অধিকার ও স্বায়ত্তশাসনের জন্য দীর্ঘদিন লড়াই করে আসছে। তেহরান থেকে ১২০০ কিলোমিটার দূরে দক্ষিণ-পূর্বে অবস্থিত প্রদেশটিতে ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর সাথে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর প্রায়ই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
সূত্র: আল জাজিরা