রবিবার | ৮ ফেব্রুয়ারি | ২০২৬
spot_img

যথা সময়ে স্বাস্থ্যসেবা না পাওয়ায় দক্ষিণ এশিয়ায় ২ লাখ ২৮ হাজার শিশুর মৃত্যু

প্রাণঘাতি করোনাভাইরাসের কারণে দক্ষিণ এশিয়ার ছয় দেশে আনুমানিক ২ লাখ ২৮ হাজার শিশুর মৃত্যু হয়েছে। যাদের অধিকাংশই খাদ্য সংকট, পুষ্টিহীনতা, টিকা না পাওয়া ও যথা সময়ে স্বাস্থ্যসেবা না পাওয়ার কারণে মারা গেছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ। আফগানিস্তান, নেপাল, বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান ও শ্রীলংকায় এই মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। যাদের বয়স পাঁচ বছরের নিচে।

জাতিসংঘের প্রতিবেদন অনুযায়ী, নারী, শিশু এবং কিশোর-কিশোরীরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে করোনায়। এই অঞ্চলে ১৩ মিলিয়ন মানুষ করোনা আক্রান্ত হয়েছে। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ১ লাখ ৮৬ হাজারের বেশি মানুষের।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ২০২০ সালে ভারতে শিশু মৃত্যুর হার বেড়েছে ১৫.৪ শতাংশ। এরপরে রয়েছে বাংলাদেশ ১৩ শতাংশ। মাতৃমৃত্যুর হার বেড়েছে শ্রীলংকায় ২১.৫ শতাংশ এবং পাকিস্তানে ২১.৩ শতাংশ। কঠোর লকডাউনের কারণে দেশগুলোর স্বাস্থ্যসেবা চরমভাবে বাধাগ্রস্ত হয়। এতে বেড়ে যায় মা ও শিশুর মৃত্যুর হার।

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ