spot_img
spot_img

বহু হত্যাযজ্ঞের মধ্যদিয়ে আফগানিস্তান দখল করেছিল আমেরিকা: ইরান

ইরানের সামরিক বাহিনীর চিফ অফ স্টাফের চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল বাকেরি বলেছেন, আফগানিস্তানে যে মর্মান্তিক ঘটনা ঘটছে তার পেছনে রয়েছে আমেরিকা। বহু হত্যাযজ্ঞের মধ্যদিয়ে আফগানিস্তান দখল করেছিল আমেরিকা, সেখানে তারা লুটপাট এবং নানা অপরাধ চালিয়েছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তারা লজ্জাজনক পরাজয়ের মধ্য দিয়ে আফগানিস্তান ছাড়ছে।

রোববার (২৯ আগস্ট) এক বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ইরানের এই জেনারেল বলেন, নাইন ইলেভেনের হামলাসহ নানা অজুহাত দেখিয়ে এই অঞ্চলে আমেরিকা সেনা মোতায়েন করেছিল। বাস্তবতা হচ্ছে গত ৪২ বছর ধরে আমেরিকা মধ্যপ্রাচ্য অচঞ্চল ত্যাগ করেনি এবং যত সময় গড়িয়েছে ততই এই অঞ্চলের বিরুদ্ধে তারা আরো বেশি ষড়যন্ত্র ও হুমকি সৃষ্টি করেছে।

তিনি বলেন, দুই হাজার বিলিয়ন ডলার খরচ করার পরেও আফগানিস্তানের সামরিক বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থাকে অকার্যকর এবং মেরুদণ্ডহীন একটি বাহিনী হিসেবে গড়ে তুলেছে আমেরিকা। তালেবানের অভিযানের ১১ দিনের মাথায় এই বাহিনী ধসে পড়েছে।

তিনি আরও বলেন, আফগানিস্তানে আমেরিকার লজ্জাজনক পরাজয় হয়েছে যার কারণে তারা এতদিন বর্বরতা চালিয়ে এখন সেখান থেকে সেনা প্রত্যাহার করছে।

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ