শুক্রবার | ৫ ডিসেম্বর | ২০২৫

সব রাজনৈতিক দল প্রস্তুত হওয়ার পর তফসিল চায় এনসিপি

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল নিয়ে নির্বাচন কমিশন (ইসি) সিদ্ধান্ত নেবে উল্লেখ করে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, একটি গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক দলের মূল ব্যক্তির সুস্থতার ব্যাপার রয়েছে। আমরা চাই, সব রাজনৈতিক দল রাজনৈতিকভাবে প্রস্তুত হওয়ার পর তফসিল হোক।

শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে এনসিপি আয়োজিত ‘বাংলাদেশের বিনিয়োগের ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

নাহিদ ইসলাম বলেন, কোনো বিশেষ কোনো রাজনৈতিক দলের জন্য নির্বাচনের তারিখ পরিবর্তন হবে না। আমাদের বরাবরই বলা হয়েছে আমরা নাকি নির্বাচনবিরোধী। কিন্তু আমরা নির্বাচন চাই। ওদিকেই যেতে হবে। তবে সব রাজনৈতিক দলকে ঐক্যবদ্ধ করে তারপর নির্বাচনে যেতে হবে। একটি বিশেষ রাজনৈতিক দলের জন্য সময়সীমা বদলাবে বলে আমি মনে করি না।

এনসিপি কারো সঙ্গে কোনো অপ্রকাশ্য বা প্রকাশ্য সমঝোতায় যায়নি মন্তব্য করে নাহিদ বলেন, আমাদের বিষয়ে অপপ্রচারের চেষ্টা হয়েছে। খুব শিগগির আমরা প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করব।

তৃতীয় একটি জোট গঠন নিয়ে আলোচনার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, পুরাতনপন্থি যে দলগুলো আছে, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আছে, তাদের ব্যাপারে জনগণের আস্থা নেই। তাই আমরা নতুন ধারার রাজনীতি করতে চাই।

নাহিদ ইসলাম বলেন, ঊনসত্তরের গণঅভ্যুত্থানের পর সত্তরের নির্বাচন হয়েছিল, জনগণের আকাঙ্ক্ষা পূরণ হয়েছিল। কিন্তু তখনকার রাষ্ট্রের দায়িত্বশীলরা তা মেনে নেননি, দেশে যুদ্ধ হয়েছে। নব্বইয়ের অভ্যুত্থানে যে কমিটমেন্ট করা হয়েছে, সেটা নির্বাচিত সরকার রাখেনি।

তিনি বলেন, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থান কোনো ব্যক্তি বা দলের বিরুদ্ধে হয়নি। এ অভ্যুত্থান হয়েছিল ফ্যাসিস্ট সংস্কৃতির বিরুদ্ধে। ২৪-এর গণঅভ্যুত্থানের কমিটমেন্ট না রাখলে দেশ বিপর্যয়ের দিকে যেতে পারে।

এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ বলেন, যে রাজনৈতিক দল দেশকে স্বাধীন করে, তারাই দেশের প্রতিষ্ঠান গড়ে দিয়ে যায়। কিন্তু আমরা স্বাধীনতার পর সে সু্যোগ হারিয়েছি। জিয়াউর রহমান ক্ষমতায় এসেও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া পুরোপুরি এগিয়ে নিতে পারেননি।

তিনি বলেন, দেশের উন্নয়নে গণতান্ত্রিক ও অর্থনৈতিক সংস্কার গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু বাংলাদেশের রাজনীতিতে ব্যক্তিনির্ভরতা আছে। তাই সরকার পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে সব পলিসি পাল্টে যায়। ফলে ব্যবসায়িক গোষ্ঠীগুলোও একটি পক্ষের হয়ে কাজ শুরু করে।

নাহিদ ইসলাম বলেন, আমরা আমাদের ভিশন-মিশন কম্প্রোমাইজ করে রাজনীতি করব না। গণতান্ত্রিক ও অর্থনৈতিক সংস্কার আমাদের গুরুত্বপূর্ণ এজেন্ডা।

spot_img

সর্বশেষ

spot_img

এই বিভাগের

spot_img