spot_img
spot_img

কাতারে সাথে আমাদের সম্পর্ক খুবই ভালো : সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রতিবেশী কাতারে সাথে সম্পর্ক খুবই ভালো বলে জানিয়েছেন সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফয়সাল বিন ফারহান।

তিনি বলেন, প্রতিবেশী কাতারে সাথে দেশটির সম্পর্ক খুবই ভালো। দুই প্রতিবেশীর মধ্যে চমৎকার সম্পর্ক আছে।

অ্যাসপেন সিকিউরিটি ফোরামে ভার্চুয়াল মাধ্যমে দেয়া এক বক্তব্যে ফয়সাল বিন ফারহান বলেন, সৌদি আরবের আল উলা শহরে কাতারের সাথে পুনর্মিলনের জন্য একটি সমঝোতা চুক্তি হয়েছে। ওই চুক্তির মাধ্যমে দু’পক্ষের মধ্যে সকল দ্বন্দ্বের অবসান হয়েছে এবং উপসাগরীয় দেশগুলোর মধ্যে সহযোগিতামূলক সম্পর্কের প্রসার হয়েছে।

এ বছরের জানুয়ারি মাসে সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন ও মিসর কর্তৃপক্ষ কাতারের সাথে আবারো কূটনীতি, বাণিজ্য ও পর্যটন সম্পর্ক স্থাপন করে। সৌদি আরবের আল উলা শহরে উপসাগরীয় দেশগুলোর সম্মেলনে কাতারের সাথে পুনর্মিলনের এ উদ্যোগ নেয়া হয়।

২০১৭ সালে ওই চার দেশই কাতারের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিল। কথিত উগ্রবাদের সাথে সম্পর্ক রাখার অভিযোগে তারা কাতারের সাথে সম্পর্ক বিচ্ছিন্ন করে। ওই সময় এ দেশগুলোর অভিযোগগুলোকে দৃঢ়তার সাথে প্রত্যাখান করেছিল কাতার।

সূত্র : ইয়েনি সাফাক

spot_img
spot_img
spot_img

সর্বশেষ