শুক্রবার | ১০ অক্টোবর | ২০২৫

পুলিশ ও ১৩০০ ইহুদি নিয়ে পবিত্র আকসায় ইসরাইলের নিরাপত্তা মন্ত্রীর তাণ্ডব

পুলিশ ও ১৩০০ অবৈধ ইহুদিবাদীকে নিয়ে মুসলিমদের ৩য় পবিত্রতম স্থান আল আকসায় তাণ্ডব চালিয়েছেন অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইলের নিরাপত্তা মন্ত্রী বেন গাভির।

বুধবার (৮ অক্টোবর) ইহুদিদের ধর্মীয় উৎসব ‘সুক্কোত’ এর দ্বিতীয় দিন উপলক্ষে তিনি এই তাণ্ডবে নেতৃত্ব দেন।

ফিলিস্তিনি সংবাদমাধ্যম ওয়াফাতে প্রত্যক্ষদর্শীর বরাতে বলা হয়, আজ সকালে পূর্ব জেরুসালেমে পবিত্র আকসা প্রাঙ্গণে তাণ্ডব চালিয়েছে ইহুদিবাদী অবৈধ বসতি স্থাপনকারীরা। তাদের পুলিশী নিরাপত্তা দেওয়া হয়।

এতে আরো বলা হয়, সংখ্যায় তারা ছিলো ১৩০০ জন। এই দাঙ্গাবাজ ইহুদিবাদীদের নেতৃত্ব দেন ইসরাইলের নিরাপত্তা মন্ত্রী বেন গাভির।

এছাড়াও বলা হয় যে, বেন গাভিরের নেতৃত্বাধীন দাঙ্গাবাজ অবৈধ ইহুদিবাদীদের দলটি উগ্রতা প্রদর্শন করতে করতে পবিত্র আকসায় প্রবেশ করে। উসকানিমূলক পদযাত্রা ও ধর্মীয় ‘সুক্কোত’ দিবসের দ্বিতীয় দিন উপলক্ষে তালমুদিক আচার-অনুষ্ঠান পালন করে। এর আগে আকসা প্রাঙ্গণের লোকজনের উপর পুলিশী নিরাপত্তায় হামলা করে।

এর আগে মঙ্গলবারও তারা দিবসটির প্রথম দিন উপলক্ষে তারা আকসা প্রাঙ্গণে লোকজনের উপর হামলা ও তাণ্ডব চালিয়েছিলো। পরিমাণ ছিলো সংখ্যায় ৫০০ জন। বিপুল সংখ্যক পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীর উপস্থিতিতে ইবাদাতের নামে এই অপরাধ সংঘটিত করেছিলো।

ফিলিস্তিনিরা জোর দিয়ে বলছে, ইসরাইল পূর্ব জেরুসালেম—বিশেষ করে আল-আকসা মসজিদকে ইহুদিকরণ (জুডাইজেশন) করার মাধ্যমে তার আরব ও ইসলামী পরিচয় মুছে ফেলার উদ্দেশ্যে অপরাধ বাড়িয়ে তুলেছে।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজ্জা উপত্যকায় তাদের গণহত্যামূলক যুদ্ধ এবং অধিকৃত পশ্চিম তীরে সামরিক অভিযানের সঙ্গে সঙ্গে আল-আকসা মসজিদে এসব অনুপ্রবেশ আরও বেড়েছে।

সূত্র: আনাদোলু

spot_img
spot_img

এই বিভাগের

spot_img